Экипаж МКС поздравил Институт медико-биологических проблем с юбилеем
28 октября 2013 года

Российские космонавты, работающие в настоящее время на Международной космической станции (МКС), поздравили коллектив Института медико-биологических проблем (ИМБП) Российской академии наук с полувековым юбилеем со дня создания этого научного центра.

Включение трансляции с борта МКС прошло в понедельник в рамках торжественного заседания, посвященного юбилею ИМБП.

По словам космонавтов, сотрудники института внесли значительный вклад в решение фундаментальных и прикладных задач, связанных с медицинским и биологическим сопровождением космических полетов. Космонавты отметили, что институт внес весомый вклад в работу по программе МКС.

"Благодаря вашим заботе и вниманию, мы, космонавты, успешно решаем задачи по освоению космического пространства",- сказал космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский.

В свою очередь руководитель пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов отметил, что на пути пилотируемого полета на Марс стоит еще много препятствий, помимо необходимости создания новых ракет и кораблей.

"Мы составили таблицу, если бы ракета была бы готова, готов корабль - насколько мы готовы парировать влияние (факторов) космического полета в реальном космосе, не на земле. И мы обнаружили, что еще много предстоит сделать, и здесь очень большая роль - у Института медико-биологических проблем в сотрудничестве с предприятиями космической отрасли", - сказал Краснов.

В настоящее время на станции несут космическую вахту космонавты Роскосмоса Федор Юрчихин, Олег Котов и Сергей Рязанский, астронавты НАСА Карен Найберг и Майкл Хопкинс, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Лука Пармитано.